29.12, 11:10 // Открытые просмотры студентов II курса профиля «Ивент дизайн. Театр и перформанс»

Конец декабря — время защит проектов, над которыми студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ работают последние месяцы. Практико-ориентированное обучение в Школе дизайна строится на работе с реальными брифами и задачами и начинается с первого занятия. Кураторы и студенты приглашают всех желающих заглянуть на кухню и присоединиться к просмотрам!

Искусство и культура 16+

29.12. в 11.10 пройдет открытый просмотр 2 курса профиля «Ивент дизайн.Театр и перформанс» посвященный разработке проекта театральной сценографии «Каменный гость.  А. Пушкин» для внедрения в производство. На защите проекта студенты представят все основные части проекта, которые были сделаны на протяжении двух модулей: эскизы, чертежи, макет, эскизы светового решения, монтировочная опись, афиша и билеты спектакля. Оцениваться проект будет по критериям художественной концепции и качества исполнения.

Задачей первого модуля для студентов было знакомство со сценическим пространством в разрезе макета. Многие современные и уже заслуженные художники используют макет, как поиск и выражение своих сценографических решений.  Когда у театра запрашивается макет сцены и художник работает сразу в пространстве, без предварительных эскизов и электронных 3Д моделей. Так работают заслуженные сценографы Э.Кочергин, А. Боровский, В. Арефьев и многие другие, а так же более юные художники, но уже обладатели Золотой маски Э. Иошпа, А. Куполян, П. Окунев и др. Важно было показать студентам, что есть новые способы выражения их мыслей и  новые способы их реализации. В первом модуле мы изучали развертки простых геометрических форм, изготовление коробки сцены, а также решение их сценографии в объеме, в монохромном исполнении.

Важную роль для понимания пространства сцены сыграло посещение студентами различных театров Москвы, не как зрителей, а как будущих специалистов. Особенно тех театров, на которых они гипотетически делали свои спектакли, это МХАТ им Чехова и Большой театр. Так же были изучены альтернативные площадки с современной архитектурой сцены Электротеатр и Зарядье.

Второй модуль был посвящен углублению в материалы для изготовления макетов, и сверхзадача для студентов стояла, таким образом, как будто они уже выпускающие художники на приемке у комиссии Театра, в котором они ставят свой спектакль. Небольшой зачин на будущее. Важно было, чтобы было понимание, что сценограф в макете должен показать какой эффект в материале он хочет видеть на сцене и в своей задумке, и иногда исполнение этого эффекта может кардинально отличаться от его мысли, но внешне соответствовать. Но и одновременно мы изучали, как исполнить этот элемент декорации вживую. Из каких материалов он мог бы быть выполнен.

Во втором модуле студенты познакомились с лепкой из хлебной глины, моделированию пластика, художественной пайкой, вакуумной формовкой, отливкой из эпоксидной смолы, шпатлеванием герметиком, работой с авиационной фанерой и бальзой, а также немного затронули темы паяние светодиодов и электроники. Плюс, конечно, смекалка со стороны ребят в желании исполнить свой проект, как задумано. Студенты, помимо визуально соответствующего их сценографическому решению макета, изготовили макет функциональный, на котором можно  показать всю партитуру перемен картин в своем будущем спектакле.

 

КАК ДОБРАТЬСЯ:

м. Семеновская, ул. Измайловское ш, 44с2 (ориентир — Кирпичная, 33, а наше здание справа), звоните в калитку, проходите, для не студентов Вышки, на охране обязательно понадобится удостоверение личности, далее на 2 этаж, open space, пространство направления «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс».

Поделиться:

455 дней назад
29 декабря 2022 11:10–13:10

Москва
ул. Измайловское ш, 44с2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов