«Бессознательное и усталость». Лекции Максима Мирошниченко и Глеба Напреенко

«Конгресс уставших» посвящен обсуждению феномена усталости, которая пронизывает и формирует наше существование в современном мире — отчасти или постоянно. В обсуждениях примут участие специалисты в области искусства и дизайна, философии, социологии, психологии и других наук о современном состоянии человека и общества.

Искусство и культура 16+

В рамках «Конгресса уставших» 29 октября пройдет две лекции.

  • 18:00 – 19:00 «ПОТРАЧЕНО: как быть киберсистемой и (не) дизентегрироваться»

Часто говорят, что современный человек вынужден гнаться за успехом и самореализацией. Тиражируемые культурой и медиа образы эффективности, связанной с высоким КПД каждого индивида, невротизируют и закрепляют наше общее состояние dead inside и пессимистического реализма. Некоторые винят в сложившемся положении вещей кибернетику как общую теорию управления и контроля. Машины никогда не устают, не болеют и не умирают, а человек — лишь «плохая» машина. На примерах непризнанных заболеваний и ранних технологий протезирования я покажу, что это не так. Киберсистема может уставать и нуждаться в поддержке, а открытость внешнему определяет ее функциональность.

Спикер: Максим Мирошниченко, исследователь кибернетики и посткогнитивизма, автор телеграмм-канала «affordable affordance». Сотрудник Центра истории знания ИГИТИ им. Полетаева. Стипендиат Фонда Александра Пятигорского (2018—2019).

  • 19:00 – 20:00 «Усталость, уст алость»

Вопрос об усталости для психоаналитика — повод задуматься о так называемой экономической, количественной точке зрения на психические процессы, важность которой в психоанализе отстаивал Фрейд. Что это за количество, метафора ли оно, можно ли его измерить, если да, то чем и как? Эти вопросы выводят к понятию влечения — и к истоку уст.

Спикер: Глеб Напреенко, психоаналитик, историк искусства, автор и редактор в изданиях по искусству, лектор. В качестве автора сотрудничал с сайтами colta.ru и artchronika.ru, «Художественным журналом», журналами «Артхроника», «Искусство» и «Диалог искусств».

Лекции пройдут онлайн. Для участия необходима предварительная регистрация.

Дата: 29 октября 18:00

Подробнее о «Конгрессе уставших» по ссылке:  
special.design.hse.ru/kongress-usta...

Поделиться:

910 дней назад
29 октября 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов