Кети Чухров. Постулаты нео-гуманизма или почему разум может быть только человеческим

23 октября в 19:00 в Zoom в рамках курса дополнительного образования «Философия современного искусства и анализ арт-систем» на вопрос "почему разум может быть только человеческим" постараются ответить вопросы кураторы Кети Чухров, Максим Мирошниченко и Александр Писарев.

Искусство и культура 16+

Экологический, био-технологический и кибернетический повороты в критической теории и гуманитарных науках способствовали появлению дискурса об эмансипации, в котором человек, благодаря своей гегемониальной позиции, рассматривается как угроза подлинному социальному равенству. Cовременные исследования пост-гуманизма оспаривают антропоцентризм по причине колониальных, гендерных и экологических форм экспансии, исторически связанных с культурой «белого» человека. Средоточием такой гегемонии и власти является человеческий разум. Подобная контр-гуманистическая само-критика продвигает идею радикального равенства между всеми видами, включая человека (Latour, Harraway), и рассматривает человека в контексте «глубокой» истории планеты всего лишь как агента эры антропоцена. К этому доводу добавляются современные исследования акселлерационизма и Искусственного Разума – заявляющие, что, человеческий разум может быть репродуцирован машинным разумом и нейронными сетями или даже превзойден ими.

В нашем исследовании, мы напротив, пытаемся показать, что человек и его разум, а в особенности философский разум и мысль, проистекают не из антропоцентрической власти и когнитивной гегемонии, а из неотении – филогенетической задержки видового развития человека. Доклад попытается ответить на вопрос почему вопрос о замене разума Искусственным Интеллектом не имеет смысла.

Чтобы получить ссылку на конференцию, необходима регистрация.

Подробнее о курсе: design.hse.ru/dop/programs/174...

Фото обложки © Мария Хабибуллина

Поделиться:

1280 дней назад
23 октября 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов